Filtro
Restabelecer
Ordenar porRelevância
vegetarianvegetarian
Restabelecer
  • Ingredientes
  • Dietas
  • Alergias
  • Nutrição
  • Técnicas
  • Cozinhas
  • Tempo
Sem


6 dicas fáceis para comer limpo com um orçamento pequeno

  1. Foto: Pond5

  2. Por Kristen Domonell para a vida por DailyBurn

  3. Já pensou em limpar sua dieta, mas se preocupe com os preços de todos os alimentos saudáveis? Você não está sozinho. O Whole Foods Market, muitas vezes apelidado de "Whole Paycheck" por seus preços, anunciou recentemente o lançamento de uma nova loja econômica e voltada para compradores milenares que compartilham essas preocupações de custo.

  4. "É realmente desafiador para as pessoas fazerem as escolhas certas quando o preço às vezes é o que as impressiona", diz Libby Mills, porta-voz da Academia de Nutrição e Dietética, MS, RDN, LDN , treinador de nutrição e culinária na área da Filadélfia.

  5. Mas há realmente mérito nas alegações de que o custo torna a alimentação limpa inatingível para pessoas preocupadas com o orçamento? E como você pode colher os benefícios se não estiver disposto a gastar grandes quantias de dinheiro?

  6. O preço de uma alimentação limpa

  7. Se você já caminhou pelo corredor de lanchonetes ou visitou uma loja de conveniência, sabe que pode comprar uma sacola enorme de batatas fritas por menos do que o preço de uma sacola de bebê espinafre. Um estudo recente da Universidade de Cambridge descobriu que alimentos saudáveis ​​são três vezes mais caros por calorias do que alimentos não saudáveis. E pesquisadores da Escola de Saúde Pública de Harvard descobriram que dietas saudáveis, ricas em frutas, legumes, peixe e nozes, custam cerca de US $ 1,50 a mais por dia - ou US $ 550 a mais por ano - do que as dietas menos saudáveis, ricas em alimentos processados, carnes e refinado grãos.

  8. No que diz respeito aos alimentos orgânicos, enquanto eles custam mais do que seus equivalentes não orgânicos, a diferença de preço está ficando menor, diz Allison Enke, RD, analista de conformidade de produtos e nutrição para o mercado de alimentos integrais. "Em geral, à medida que a demanda por produtos orgânicos cresce e o volume aumenta, os preços se tornam mais competitivos ao longo do tempo", diz ela.

  9. Alimentação limpa e barata

  10. Embora comer limpo possa ser um saco de dinheiro, se você deixar, não precisa quebrar o banco. Essas dicas e atalhos ajudarão você a planejar e comprar de forma mais inteligente, para que você possa economizar esses dólares suados para algo mais divertido do que mantimentos (ou, você sabe, por pagar seu aluguel).

  11. 1. Enfatize os produtos da estação. Durante o período da colheita, os custos da produção na estação costumam cair devido ao aumento da disponibilidade, explica Enke. Isso também acontece quando frutas e legumes estão no auge em termos de sabor e nutrição. Se você não tiver certeza do que está na estação, os funcionários do departamento de produção geralmente podem ajudar a apontar os compradores na direção certa. Durante os meses de verão, morangos orgânicos, frutas de caroço (como pêssegos, damascos, cerejas e ameixas) e melão são alguns dos melhores valores, observa Enke.

  12. 2. Saiba quando pular orgânico. Certos alimentos, como milho, cebola, abacaxi, abacate e repolho, absorvem uma quantidade mínima de produtos químicos da colheita e não há problema em comprar produtos cultivados convencionalmente. Outros conhecidos como a "dúzia suja", incluindo maçãs, morangos, uvas, aipo e pêssegos, podem ter altos níveis de resíduos de pesticidas, de modo que gastar dinheiro com orgânicos eliminará a chance de consumir produtos químicos.

  13. 3. Não tenha medo das marcas da loja. Ao contrário de bolsas e roupas imitações, você não precisa sacrificar a qualidade ao escolher produtos de marca de loja no supermercado. A linha 365 Everyday Value da Whole Foods Market, por exemplo, apresenta mais de 3.000 produtos alimentícios, quase metade dos quais são orgânicos. Outras marcas para procurar em supermercados incluem O Organics da Safeway, Trader Joe's, Nature's Promise da Stop Shop e Wegmans Organic.

  14. 4. Comprar em grandes quantidades. Comprar quantidades superdimensionadas de produtos básicos do dia a dia, como grãos, feijões, manteigas, especiarias e azeite de oliva, pode ajudá-lo a obter grandes economias, diz Enke. "Isso também ajuda a eliminar o excesso de embalagem e reduzir a deterioração e o desperdício, o que significa ainda mais economia", diz Enke. Grãos, como arroz, cevada e quinoa, são especialmente boas compras a granel, porque dobram de tamanho quando cozidos, explica Mills.

  15. Mais da Life by DailyBurn: É melhor fazer primeiro exercícios aeróbicos ou de força? 15 receitas saudáveis ​​de não assar nos dias quentes de verão A dieta Pegan: você deve experimentar este híbrido paleo-vegano?

  16. ___________________ Também no The Huffington Post:



Donate - BNB: bnb16ghhqcjctncdczjpawnl36jduaddx5l4eysm5c